Вероника Дидусенко начинает глобальную кампанию против дискриминации женщин-участниц конкурса «Мисс мира» по признаку наличия у них ребенка

27 сeнтября сoстoялaсь прeсс-кoнфeрeнция Вeрoники Дидусeнкo, на которой она сделала свое первое официальное заявление относительно ее дисквалификации и лишения титула «Мисс Украина-2018», о ее причинах и свои последующие действия.

20 сентября 2018 Вероника Дидусенко получила корону красоты и титул «Мисс Украина-2018». Но уже 24 сентября Оргкомитет Национального конкурса красоты «Мисс Украина» распространил заявление, что Вероника Дидусенко лишена титула «Мисс Украина». Формальным основанием для этого решения стало нарушение правил проведения Национального конкурса красоты «Мисс Украина». Согласно правилам к участию в Конкурсе не допускаются участники, которые состоят в браке и имеют ребенка. Кроме того, в заявлении утверждается, что такие же требования к участницам содержатся в объединенных правилах и условиях участия в конкурсе "Мисс мира" 2018 года.

Так, Вероника Дидусенко сообщил о себе недостоверные данные. Она сделала это, чтобы ее участие в конкурсе привлекло внимание к дискриминационным требований участников, требований, которые отвечают исключительно времени и нормам эпохи, когда создавались. В отличие от 1951 года, в XXI веке неприемлемо ограничивать женщин, в частности по признаку наличия у нее ребенка. Такими требованиеми организаторы конкурса заставляют женщину отказаться от рождения ребенка, или сделать аборт ради мечтаний и карьеры. Чтобы понять масштабы, это 15 000 молодых женщин — участниц конкурса в самой Украине, — а еще до миллиона молодых женщин из всех стран-участниц конкурса красоты по всему миру, на всех континентах.


- Мой уникальный благотворительный проект «Маленькие Энштейны» стал толчком к моему участию в конкурсе и его масштабной огласке. Я не представляла, что есть такое дискриминационное условие — не иметь детей, чтобы принимать участие в конкурсе красоты. Это невероятно унизительно и противоречит здравому смыслу, когда на дворе 2018. Если бы я не прошла весь этот путь и не получила корону, этот вопрос не получил бы такой широкой огласки в СМИ и обществе, впервые за 70 лет конкурса, с 1951 года. И теперь я начинаю глобальную кампанию против дискриминации женщин-участниц конкурса «Мисс мира» по признаку наличия у них ребенка. Сейчас не осталось ни одной аналогичной нормы о дискриминации женщин в спорте, политике и других сферах. Я хочу, чтобы каждая женщина, родившая ребенка, могла делать то, что хочет, что умеет и чего желает, могла самореализоваться в любой сфере и профессии, достичь своей цели. Ребенок не может быть препятствием! Хочу чтобы каждая женщина никогда в жизни не пережила того унижения, что пережила я. Хочу чтобы мой ребенок был счастлив, рос в обществе где уважают права и свободы. Я объявляю начало кампании по отмене этого дискриминационного правила, — прокомментировала Вероника во время пресс-конференции.

Вероника Дидусенко не имеет цели вернуть корону. Она начинает борьбу, чтобы ни одну женщину больше не унижали такими дискриминационными требованиями. Она победила на Национальном конкурсе «Мисс Украина» ради того, чтобы ее голос услышали, ради того, чтобы защитить право других молодых женщин на материнство, а их детей на жизнь.




Загрузка…

Новости

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: