Верификаторы штриховых кодов: описание и разновидности

Кaчeствeннo нaнeсeнный по всем правилам штриховой код (ШК) – важнейший элемент упаковки товаров. Типографские ошибки часто делают его нечитаемым, что усложняет процесс торговли. Для выполнения точной оценки его качества существует верификатор штрих-кода. Устройство измеряет и анализирует данные в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 15419-2005.

Виды

Промышленность производит 2 типа верификаторов: для линейных и двухмерных ШК.

Первые анализируют полосковые коды, читаемые только по горизонтали. Такие символы распространены в торговле и отличаются небольшим объемом информации. Анализ двухмерных штрих-кодов происходит по вертикали и по горизонтали. Эти приборы оценивают любые ШК и незаменимы при больших объемах информации.

В зависимости от условий эксплуатации выделяют 2 группы приборов: ручные и стационарные. Переносными устройствами можно пользоваться без подключения к компьютеру. Их часто применяют для выборочной проверки на производствах. Стационарные модели универсальны и оценивают штриховые коды любой ширины. Они поставляются в комплекте с программным обеспечением и набором образцовых символов.

Описание

Верификатор выполнен в виде блока, заключенного в корпус, который подсоединяется к интерфейсу компьютера. Внутри него находится лазер с длиной волны 660 нм. Блок управляется при помощи компьютера, который обрабатывает цифровые значения и выводит их на экран. Измеряются размеры свободных зон, ширина штриха, коэффициент отражения, ширина пробела и др. Прибор оценивает символы по пятибалльной шкале. Код с нулевой оценкой считается непроходимым.

Контрольно-измерительные работы с использованием верификатора гарантируют дальнейшее считывание информации с первой попытки. Применение устройства позволяет избежать возврата целых партий товара, который приводит к большим финансовым потерям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: