Скандал на российском танцевальном шоу

Внимaниe мнoгиx тeлeзритeлeй и прeдстaвитeлeй общественности привлек к себе один из выпусков российского шоу «Танцы со звездами» не только мастерством актеров, яркими выступлениями, костюмами и отличным музыкальным сопровождением, но и скандалом, который вызвал номер актера Александра Петрова и профессиональной танцовщицы и хореографа А. Антелавы.

Что возмутило общественность?

Оживленную дискуссию вызвал костюм героя, который представлял собой форму офицера вермахта, а сам танец, по мнению некоторых, романтизировал отношения фашистского оккупанта и русской девушки. Кроме того, что законодательство РФ запрещает всякое публичное демонстрирование и популяризацию нацистской символики и атрибутики, также в данном танцевальном номере многие усмотрели пропаганду нацизма. По этому поводу были составлены обращения к руководству Федеральной службы надзора представителя Общественной палаты РФ Г. Федорова, его инициатива была поддержана лидером российских коммунистов, который считает данное выступление оскорбительным.

Реакция публичных деятелей

Неоднократно против возрождения различных проявлений нацизма и антисемитизма в любой стране высказывался и председатель Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, он, хотя и проживает в Европе, остается гражданином России, поэтому небезразличен и близко принимает к сердцу такое толерантное отношение к бывшим оккупантам, загубившим миллионы человеческих жизней, среди которых было много представителей еврейского народа.

Также не оставили без внимания данный номер и депутаты от КПРФ Рашкин и Обухов, которые пошли еще дальше и направили письмо в Генпрокуратуру для проверки всех участников шоу на предмет экстремизма.

В тоже время член жюри данного шоу, президент танцевального союза С. Попов уверен, что ничего противоправного в данном танце он не видит, а в мировом искусстве существует немало произведений, где немецкие офицеры Второй мировой войны показаны с положительной стороны, например, в знаменитом фильме «Пианист», получившем несколько Оскаров. В данном танце нет никакой пропаганды фашизма, символики нацизма, как и во многих других фильмах или спектаклях, где появляются актеры в форме вермахта. Всем недовольным представителям общественности, он порекомендовал лучше разбираться в тонкостях режиссуры, драматургии танца и художественных задачах, которые они решают. Современные бальные танцы, а тем более, в данном шоу, это костюмированные минеспектакли, которые за несколько минут позволяют решать сложные драматургические задачи, а не прилизанные танцоры в бальных платьях.  

Казнить или помиловать?            

А основная художественная задача актера А. Петрова, была показать романтическое чувство, которое возникло у вражеского офицера к девушке оккупированного им народа, что, кстати, вполне, могло быть реальным событием. Данное яркое выступление по достоинству оценили все члены жюри, поставив за танец высшие оценки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: