Почему нельзя кормить дикого медведя? Истории охотников Камчатки

418Истoрия, кoтoрaя пoтряслa дo глубины души. Она рассказана бывалыми охотниками. Вернее, не история, – скорее, рекомендации, связанные с правилами поведения с дикими животными. Именно – с медведями.

На Камчатке, Сахалине, в других диких местах существует один непререкаемый закон. Диких животных прикармливать НЕЛЬЗЯ! Иногда городским жителям, пребывающим в постоянных иллюзиях собственной безопасности, кажется, что они и есть истинные хозяева природы. Наполненные интернетными представлениями о жизни, наши современники абсолютно утратили чувство реальности и настоящей опасности.

Конечно, все знают, что животные обладают потрясающим нюхом. И могут чувствовать запахи на расстоянии. Медведи не только не исключение, а яркий тому пример.

Не хотелось бы углубляться в тонкости охотничьего ремесла, но есть смысл заметить: ни один опытный охотник не оставит после себя в глубокой тайге предмета, напоминающего о присутствии человека.

Теперь поговорим о пище. Остатки съестного, которые люди оставляют в лесу, действуют на рецепторы зверя раздражающим образом. Это не только вкусно для животного, но и вырабатывает у зверя привыкание воспринимать людской запах как элемент добычи. Находя остатки колбасы, хлеба, кофе и прочих продуктов, медведь привыкает к запаху человеческой плоти.

Известны случаи, когда животное, намеренно ожидало прихода людей на свою территорию в целях поживиться легкой добычей. Но это не касалось самих людей. Он ждал съестного. Медведь – животное не глупое, но ленивое. Поэтому, потеряв бдительность, люди, из самых лучших побуждений, возвращались в ареал хищника, дабы накормить его. Как им казалось.

Со временем, и это логично, медведь напал на человека и разорвал его. Сначала он был просто слишком голоден. Но после того, как он вкусил человеческой крови, для него больше не существует другого деликатеса. Как бы цинично это ни звучало. Теперь он откроет охоту на людей. Везде он будет искать добычу, и его ничто не остановит.

Далее. Как только животное напало, на него начинается охота. Как вы себе это представляете? 100 человек с ружьями бегают по тайге? Или летит вертолет и ищет именно этого «преступника»? Все гораздо прозаичнее и трагичнее.

Егеря очерчивают ареал, а проще – территорию, в зоне которой может находиться людоед (от места преступления, в зависимости от времени). Затем начинаются поиски. И выглядят они так: всех встретившихся на пути медведей отстреливают. Им вскрывают животы на месте. И если человеческие останки не найдены — снова отстреливают следующих. И так происходит, пока не найдут виновника.

Иногда поиски не слишком избирательны. Поэтому, под пулю идут все медведи в округе.

А бывает, охотники ждут сутками возвращения медведя к месту преступления, где находятся останки жертвы, чтобы отстрелить его. Ведь животное не уходит далеко от добычи. Цинично. Только нет альтернативы.

Без лишних напутствий, ведь предупреждения достаточно: не кормите диких животных в лесу!

Источник: Турфирма Камчатинтур (Камчатка путешествие и отдых!)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: