Обрезная доска: основные виды и назначение

Oбрeзнaя дoскa изготавливается из бревна продольной распиловкой. Кромки досок с корой полностью удаляются. Полученный пиломатериал применяют для внутренней и внешней отделки строений, создания ограждений, кровли, полов, перекрытий и потолков. Его изготавливают из лиственных и хвойных пород дерева. Наиболее распространенные материалы: лиственница, сосна и ель. Стандартная длина доски обрезной https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska составляет 6 и 3 метра.

Особенности обрезной доски

Среди особенностей стоит выделить удобство работы с этим материалом. Доска монтируется столярными крепежами без сложного инструмента. При невысокой стоимости, он доступен практически во всех регионах.

Доски обрезные изготавливаются по ГОСТу 8486-86. Отборный сорт доски исключает наличие сухих сучков и гнилостных очагов. Материал используется при создании автомобилей и разнообразной техники.

Первый сорт применяют для создания лестниц, оконных конструкций и пола. Также из такого пиломатериала изготавливают мебель и интерьерные предметы. Доски второго сорта подходят для настилов и несущих конструкций. Третий сорт используется для конструкций с постоянной нагрузкой, а самый низкий – для изготовления паллет и разнообразной тары.

К преимуществам пиломатериала можно отнести:

  • хорошую несущую способность;
  • натуральность;
  • удобство хранения и перевозки;
  • способность длительно удерживать тепло.

Стоимость обрезной доски зависит от сортности, сечения, размеров, производителя и других факторов. Также, несмотря на хорошую несущую способность, у материала есть по ней ограничения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: