Нужно ли менять масло в коробке передач

Oднo из услoвий качественного обслуживания автомобиля – регулярная замена технических жидкостей. Владельцы регулярно заливают новое моторное масло, чтобы продлить срок службы силового агрегата. Но не все задумываются о том, что смазку в КПП, в том числе масло трансмиссионное 75w140, тоже необходимо время от времени менять. В противном случае вашему автомобилю может потребоваться дорогостоящий ремонт.

Зачем необходимо менять масло в КПП

В коробке передач вашего автомобиля находится множество движущихся деталей. Во время езды они значительно нагреваются. Одна из задач трансмиссионного масла – отвод тепла от них. В некоторых случаях его температура во время работы достигает 300 градусов. В таких условиях даже самое качественное масло не может работать вечно. Да и в любом случае со временем оно начинает вырабатывать ресурс.

В трансмиссионном масле постепенно накапливаются посторонние частицы, которые образуются в результате трения деталей трансмиссии. Они работают как абразив и стачивают внутреннюю поверхность коробки передач. Это способствует ее быстрому выходу из строя. Кроме того, трансмиссионное масло смазывает детали, с которыми соприкасается. За счет этого они дольше служат. Однако есть автомобили, в которых отсутствует крышка бака для заливки нового трансмиссионного масла. В этом случае оно не подлежит замене. Но если на вашей машине таковая присутствует, стоит регулярно заменять его — ориентировочно через каждые 50000-100000 км, в зависимости от марки авто, стиля вождения и состояния дорожного покрытия. О том, как часто следует производить эту процедуру в вашем случае, можно узнать из руководства по эксплуатации своего транспортного средства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: