Матвиенко поговорила с Си Цзиньпином о ситуации на Корейском полуострове, которая сложилась на сегодня

Спикeр Сoвфeдa Валентина Матвиенко провела встречу с лидером Китайской Народной Республики. Основная тема двусторонней встречи была посвящена нынешнему положению дел на Корейском полуострове и движению к мирному урегулированию всех конфликтов региона «двух Корей».

Россия и Китай выступают за нормализацию отношений Южной и Северной Кореи

По итогам прошедшей встречи Валентина Матвиенко сообщила журналистам о том, что лидер КНР сделал заявление о нынешнем урегулирование на полуострове, идущем по тому плану, который ранее совместно предложили Россия и «Поднебесная».

Также Си Цзиньпин подчеркнул, что после встречи с северокорейским лидером, он полностью уверен в его приверженности и заинтересованности в идее всеобщего ядерного разоружения в регионе.

Тем не менее, спикер также упомянула о том, что точных сроков снятия или хотя бы смягчения санкций по отношению к КНДР еще не знает ни одна из сторон, даже США. Все это сильно зависит от дальнейшего пути урегулирования.

На данный момент также стало известно, что ответный визит в Китай готовит российская делегация во главе с Матвиенко. Произойдет это, скорее всего, осенью в 2019 году.

Стоит отметить, что большинство мировых экспертов сейчас подчеркивают прогресс в улучшении взаимоотношений не только двух государств корейцев, но и между США и КНДР, которые долгие годы были потенциальными противниками и могли очень быстро перейти к горячей фазе вместо затяжной холодной войны.

Другие новости по теме читайте в разделе «Новости внешней политики на сегодня».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: