Кронциркуль — конструкция и применение

Чтo прeдстaвляeт из сeбя циркуль, мы знаем еще со школьной скамьи и не раз выполняли задания с его помощью. Но что есть кронциркуль?

Используются кронциркули внутренние и внешние для измерений длин деталей, частей сложных механизмов для последующего сравнения полученных показателей с эталонными мерами.

Но измерить при помощи данного прибора можно не одну лишь длину. Применяется он и в слесарных работах, и в измерительных, в чертежных, а также в прочих работах. Важной характеристикой этого устройства считается отсутствие необходимости его проверки. При помощи полученного результата производится лишь сравнение эталона с реальным показателем.

Иногда кронциркуль используется совместно с другими инструментами, к примеру, со штангенциркулем. Эта методика позволяет осуществить оценочные обмеры размеров линейных и интервальных, а также перемычек, стенок и ступеней деталей.

Может использоваться прибор и для грубых обмеров диаметра всевозможных деталей. Это особенно важно на производстве с использованием токарных станков, на которых работают над черновой обточкой цилиндрических поверхностей.

Производятся кронциркули из стали конструкционного типа. Разметочная поверхность прибора закаливается. Для регулирования расстояний между ножками инструмента в конструкцию включается винт.

Откуда произошло название Кронциркуль?

Происхождение наименования уходит в далекие времена. Как-то во время раскопок археологами был обнаружен инструмент, который существенно отличался от всех тех инструментов, что приходилось видеть до сих пор. Понятно, что предназначался он примерно для тех же работ, что и обычный циркуль. Но отличия в конструкции заставили задуматься.

В итоге археологи составили название из пары слов: немецкого Krone — венец и circulus — круг. Вот отсюда и сложное слово Кронциркуль.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: