Чем болеют кошки и как их лечить

5Вo мнoгиx сeмьяx oбитaют рaзныe домашние животные. Одним из самых любимых питомцев являются кошки. Эти грациозные своевольные зверьки приносят массу удовольствия своим домочадцам и способствуют созданию тепла и уюта в доме. Мало того, они обладают уникальными способностями, часто помогая человеку справиться с болью. Этому существует много доказательств. Но, так же как и люди, они сами могут заболеть.

 

Поэтому хозяева считают своим долгом вылечить кошку. Не всегда это можно сделать дома, так как некоторые заболевания предполагают проведение процедур, необходимых знаний и практического опыта. Поэтому обращение в ветеринарную клинику неизбежно. Можно вызвать ветеринара на дом или самостоятельно самим отвезти животное в клинику, так как многие из них работают круглосуточно. Рассмотрим самые распространенные заболевания кошек.

 

 

Дерматиты

 

Это заболевание встречается у кошек часто. Симптомы проявляются в воспалительных процессах на кожном покрове в виде очага. У животного повышается температура. В месте очага появляется припухлость, покраснение и боль. Если не проводить лечение, на коже возникают язвы и заболевание может приобрести хроническую форму. В домашних условиях лечение кошек сводится к проведению следующих манипуляций:

 

  • пораженный участок следует обрабатывать 5% раствором йода;
  • при возникновении заболевания вследствие травмы, необходимо сделать охлаждающую повязку;
  • ежедневно животному нужно обрабатывать пораженный участок и делать примочки.

 

В некоторых случая врач может назначить применение мазей, эмульсий в сочетании с комплексом витаминов.

 

Демодекоз

 

Это заболевание опасно не только для кошки, но и для человека. Оно способно вызвать у людей серьезные осложнения. Необходимо делать терапевтические манипуляции с применением препаратов вовнутрь и в виде инъекций. Причиной заболевания является микроскопический клещ, провоцирующий в организме развитие воспалительного процесса. Чтобы этого не случилось, следует проводить профилактику – тщательно ухаживать за шерстью своего питомца.

 

Токсоплазмоз

 

Заболевание – возникающее в результате попадания в организм животного микроскопических паразитов. Они проникают в клетки тканей, нарушая работу внутренних органов животного. Часто симптомы заболевания можно принять за отравление и заболевание носит скрытый характер, переходящий в хроническую форму. Иммунитет не дает возможность распространяться инфекции и кошка в этом случае не заразна.

 

Проходить болезнь может в острой форме. У кошки повышается температура, она кашляет, чихает, из глаз и носа наблюдаются выделения. Могут возникнуть судороги на общем фоне слабости, отказ от еды, возможно появление рвоты, поноса или запора. Лечение животных от этого заболевания сводится к проведению терапевтических мероприятий.

 

Часто оно не может дать 100% результата и переходит в хроническую форму. Если врач-ветеринар поставил такой диагноз, следует регулярно обследовать питомца. Лечение очень длительное и может затянуться на несколько месяцев.

 

У кошки может нарушаться обмен веществ, возникнуть гастрит, вирусный перитонит, воспаление органов дыхательной системы и множество других заболеваний. В любом случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику, в которой будет проведено обследование животного и назначено соответствующее лечение.

Сдать любые ветеринарные анализы можно в проверенной ветклинике Санкт-Петербурга. Официальный сайт: http://www.vetotvet.com

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: