Как выбрать коврик для фитнеса?

Eсли вы жeлaeтe заняться фитнесом или йогой, вам непременно понадобится фитнес-мат. Он смягчит удары, увеличит сцепление, поможет не замёрзнуть на холодном полу и не запачкать одежду. Решив купить коврик для фитнеса https://www.getsport.ru/categories/index/80/0/kovriki-dlja-iogi-i-fitnesa, вы столкнётесь с огромным разнообразием в магазинах. Как же выбрать тот, который подойдет именно вам?

Толщина и вес

Толстые фитнес-маты (10-16 мм) — более мягкие и тёплые, для занятий на улице обычно берут именно такие. Средней толщины (от 5 до 7-10 мм) — легче, их удобнее брать с собой в спортзал, именно такие рекомендуют новичкам. Самые тонкие маты (3-6 мм) предназначены для йоги, они позволяют хорошо чувствовать опору.

Размер

Оптимальная длина коврика — рост плюс 10-15 см, но опытным спортсменам и тем, кто занимается растяжкой, лучше подходит длина до 220 см. Наиболее популярная ширина — 60 см, слишком широкие маты могут быть неудобны для транспортировки.

Материалы

Фитнес-маты из синтетических материалов не впитывают влагу, что препятствует развитию бактерий и грибка. Помимо ПВХ (поливинилхлорида), для изготовления матов используют ТПЭ (термопластик-эластомер) — биоразлагаемый искусственный полимер. Изделия из ТПЭ быстрее сохнут и отлично держат форму, однако обладают более низкой износостойкостью. Более дорогие варианты могут иметь внутренний каркас, поэтому меньше растягиваются. Коврики из натуральных материалов (каучука, джута, хлопка) более экологичны, не скользят и не электризуются, но они более тяжелые и не такие прочные, как синтетические.

Итак, теперь вы можете уверенно направиться в магазин и купить ваш идеальный коврик.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: